English (Cartography; Remote Sensing)
horizontal gradient map [correct]
CONT: Horizontal gradient maps enhance short-wavelength features while suppressing long-wavelength features.
French (Cartographie; Télédétection)
carte de gradient horizontal [correct, feminine noun]
CONT: Les cartes de gradient horizontal mettent en valeur les éléments de courte longueur d'onde en éliminant les éléments de longue longueur d'onde.