English (Atmospheric Physics)
low horizontal temperature gradient area [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
région à faible gradient horizontal de température [correct, feminine noun]
CONT: Une dépression subtropicale est un système de basses pressions se trouvant dans les latitudes tropicales ou subtropicales (n'importe où entre l'équateur et le 50e parallèle) et possédant à la fois les caractéristiques des dépressions tropicales et celles des dépressions des latitudes moyennes. Par conséquent, beaucoup de ces dépressions existent dans des régions à faible gradient horizontal de température (dépression des latitudes moyennes) mais elles tirent aussi leur énergie de nuages convectifs (dépression tropicale).