English (Atmospheric Physics)
horizontal pressure gradient [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
gradient horizontal de pression [correct, masculine noun]
CONT: [...] le gradient horizontal de pression est le taux de variation de la pression atmosphérique sur une surface par unité de distance horizontale.
PHR: Faible gradient horizontal de pression.