English (Environmental Management; Pollution (General))
gradient design [correct]
CONT: Gradient designs ... provide a method of assessing complex impacts that operate over broad spatial and temporal scales.
French (Gestion environnementale; Pollution (Généralités))
plan par gradient [correct, masculine noun]
CONT: Le plan par gradient comporte nécessairement l'objectif consistant à déterminer si les populations et les communautés à l'étude sont corrélées avec la contamination et s'il existe un lien de causalité avec la contamination.