English (Polar Geography)
Northern gradient [correct]
French (Géographie du froid)
gradient nordique [correct, masculine noun]
DEF: Écart entre des niveaux de nordicité différents.
CONT: L'accentuation des traits nordiques ne se fait pas uniformément au fur et à mesure que l'on s'éloigne des régions de base (partie méridionale des pays froids). Au Canada, c'est le Nord-Ouest qui possède le gradient nordique le plus élevé : en quelques centaines de km, la forêt du bas Mackenzie fait place au pack polaire permanent.
OBS: Peut être considéré dans le temps ou dans l'espace.