English (Statistical Methods; Ecology (General))
gradient analysis [correct]
DEF: Any method attempting to relate the species composition to (measured or hypothetical) environmental gradients.
French (Méthodes statistiques; Écologie (Généralités))
analyse de gradient [correct, feminine noun]
DEF: Échantillon d'observations ou de mesures réalisées à des intervalles réguliers le long d'un gradient d'un facteur ou d'un descripteur écologique, afin de saisir les relations entre les variations de ce facteur ou descripteur et la présence de certaines caractéristiques des organismes.
DEF: Méthode statistique permettant de mettre en évidence un gradient physique au sein d'un milieu étudié.