English (Geological Research and Exploration)
Bouma's gradient compensator [proposal]
French (Recherches et prospections géologiques)
compensateur de pente de Bouma [correct, masculine noun]
CONT: Le compensateur de pente de Bouma (1962) est une fausse équerre en métal antimagnétique dont une des branches est munie d'un niveau. On applique horizontalement cette branche contre la couche en surplomb, à l'aide de la boussole on en mesure la direction qui est la direction du plan de stratification.