English (Geological Research and Exploration)
gradient compensator [proposal]
French (Recherches et prospections géologiques)
compensateur de pente [correct, masculine noun]
CONT: Il est difficile de mesurer directement des linéations ou des structures sous les couches en surplomb. Or les structures de courant se trouvent en général dans une telle position. C'est pourquoi on a eu l'idée de recourir aux compensateurs de pente.