English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution; Atmospheric Physics)
potential temperature gradient [correct]
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
gradient de température potentielle [masculine noun]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire; Física de la atmósfera)
gradiente de temperatura potencial [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia entre el gradiente potencial adiabático y el gradiente vertical real, en la parte más baja de la atmósfera.