English (Wastewater Treatment; Equipment and Tools (Water Supply); Water Pollution)
grease skimmer [correct]; scum collector [correct]
DEF: A device for removing scum from the surface of wastewater in a tank.
French (Traitement des eaux usées; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Pollution de l'eau)
bras écumeur [correct, masculine noun]; lame racleuse [correct, feminine noun]; racleur d'écumes [correct, masculine noun]
CONT: Les eaux sont amenées au centre de chaque bassin [de décantation] et s'écoulent lentement vers la périphérie où elles se déversent dans un canal circulaire de reprise. [...] les matières décantables se sont déposées sur le radier de l'ouvrage [...],raclé en permanence [...]. En surface, un bras écumeur permet le raclage des flottants échappés au dégraisseur.