English (Martial Arts)
harai-goshi [correct]; sweeping hip throw [correct]; sweeping hip [correct]; sweeping loin throw [correct]
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
harai-goshi [correct, see observation]; balayage à l'aide de la hanche [correct, masculine noun]; balayage au moyen de la hanche [masculine noun]; hanche balayée [feminine noun]
OBS: La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.