English (Aeroindustry; Types of Aircraft; Aerodynamics and Theory of Gases)
hypersonic research vehicle; hypersonic research aircraft
French (Constructions aéronautiques; Types d'aéronefs; Théorie des gaz et aérodynamique)
avion hypersonique de recherche [correct, masculine noun]
CONT: C'est ainsi que furent jetées les bases de la conception de l'avion hypersonique de recherche HRV (Hypersonic Research Vehicle) qui tendent à resserrer les liens entre véhicules spatiaux et avions, permettent aux premiers de rentrer dans l'atmosphère et d'atterrir par les moyens et les procédés normaux des avions, et aux seconds de parcourir les trajectoires balistiques suborbitales extra-atmosphériques propres aux véhicules spatiaux.