English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
hierarchical storage management [correct]; HSM [correct]
DEF: A policy-based management of file backup and archiving in a way that uses storage devices economically and without the user needing to be aware of when files are being retrieved from backup storage media.
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
gestion de stockage hiérarchique [correct, feminine noun]; HSM [feminine noun]
CONT: Grâce à la solution de gestion de stockage hiérarchique fondée sur le logiciel Sun StorEdge SAM-FS/QFS, les données actives peuvent être sauvegardées sur un système de stockage sur disque plus coûteux d'où elles peuvent être extraites rapidement, alors que les données inactives peuvent être stockées sur des supports d'information de second ordre et moins onéreux ou sur des supports d'information d'archive comme les bandes magnétiques.