English (IT Security)
hardware security module [correct]; HSM [correct]
DEF: A secure device that provides cryptographic capabilities, typically by providing private keys used in public-key cryptography.
French (Sécurité des TI)
module de sécurité matériel [correct, masculine noun]; module matériel de sécurité [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif matériel connecté à un ordinateur hôte, dont l'objet est de créer un environnement sécurisé résistant aux instrusions en assurant les contrôles d'authentification et les processus cryptographiques.