English (Farming Techniques; Tobacco Industry)
homogenized leaf [correct]; reconstituted binder leaf [correct]; homogenized tobacco [correct]; homogenized tobacco leaf [correct]; HTL [correct]; HTL; sheet tobacco [correct]; reconstituted tobacco [correct]
DEF: Tobacco made from scrap leaf, whole leaf, and some stems, ground finely and made into a paste. The process is patterned after paper making.
French (Techniques agricoles; Industrie du tabac)
tabac reconstitué [correct, masculine noun]; tabac homogénéisé [avoid, masculine noun]
DEF: Feuilles de tabac reconstituées avec de la poudre de tabac sur fins supports enduits de gélatine. Le tabac reconstitué est d'aussi bonne qualité que le tabac naturel, mais sa forme permet de l'utiliser au mieux dans les machines, notamment pour la confection des cigares.