English (Biotechnology)
human T-cell leukemia virus [correct]; HTLV [correct]
French (Biotechnologie)
HTLV [correct, masculine noun]
CONT: Chez les humains on a identifié un seul rétrovirus pathogène : le HTLV (human T-cell leukemia virus). Le HTLV-1 est responsable de leucémies T de l'adulte , répandues dans le sud du Japon et dans les Caraïbes. Ce même virus est également à l'origine d'un syndrome neurovégétatif, la parapésie spastique tropicale, et de maladies auto-immunes(uvéites, arthrites, myosites, polymyosites).