English (Microbiology and Parasitology; Blood; Immunology)
human T-cell lymphotropic virus [correct]; HTLV [correct]
OBS: A retrovirus that causes adult T-cell leukemia.
French (Microbiologie et parasitologie; Sang; Immunologie)
virus T-lymphotrope humain [correct, masculine noun]; HTLV [correct, masculine noun]
CONT: HTLV (de l'anglais human T-cell leukemia virus), l'un des deux virus responsables de certaines formes de leucémie chez l'homme. Le HTLV-I et le HTLV-II ont été découverts en 1970. Ils provoquent des cancers du sang en affectant les lymphocytes T, cellules importantes du système immunitaire, qui prolifèrent de façon anarchique et envahissent divers tissus. Les virus HTLV sont des rétrovirus : c'est une chaîne d'ARN, et non d'ADN, qui porte le programme génétique du virus (acides nucléiques). En 1983 et en 1984, des chercheurs établirent un lien entre un autre rétrovirus et plusieurs cas de syndrome immunodéficitaire acquis (sida); il fut appelé HTLV-III. Le virus responsable du sida porte le nom de virus de l'immunodéficience humaine (HIV).
Spanish (Microbiología y parasitología; Sangre; Inmunología)
virus linfotrópico humano [masculine noun]; HTLV [masculine noun]
OBS: HTLV por sus siglas en inglés Human T-Cell Lymphotropic Virus.