English (Immunology)
human specific thyroid stimulator
French (Immunologie)
facteur stimulant spécifiquement la thyroïde humaine [masculine noun]
CONT: De nouvelles méthodes permettant de détecter les anticorps stimulant la thyroïde humaine ont été récemment développées. On peut dénombrer les gouttes de colloïde formées dans des tranches de thyroïde humaine en culture, après addition du sérum des malades. Ce test qui détecte un "human specific thyroid stimulator" (HTS) est positif avec la majorité des sérums de malades atteints de thyrotoxicose.
OBS: Nommé d'après le nom donné au LATS.