English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
high-temperature short-time process; high temperature-short time process; HTST process
CONT: Extrusion conducted with high temperatures and short residence times - 10-60 seconds - is termed an HTST process. HTST extruders are typically used with low-moisture ingredient feeds and produce high shear rates with shallow-flighted screws.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
procédé haute température-temps court [correct, masculine noun]; procédé HTTC [correct, masculine noun]; procédé haute température-faible temps de séjour [correct, masculine noun]; procédé haute température-brève durée [correct, masculine noun]; procédé haute température-faible durée [correct, masculine noun]; haute température-court temps de séjour [correct, feminine noun]; procédé High Temperature-Short Time [masculine noun]; procédé HTST [see observation, masculine noun]
DEF: Procédé continu utilisé en agro-alimentaire consistant à soumettre un produit à une température élevée pendant un très court laps de temps pour le stériliser et/ou le cuire tout en conservant ses qualités organoleptiques et nutritionnelles.
CONT: La cuisson-extrusion est souvent considérée comme un procédé HTTC, mais les temps de séjour utilisés varient entre quelques dizaines de secondes et quelques minutes, ce qui est beaucoup plus élevé que les procédés HTTC habituels.
OBS: Dans la pratique, le terme le plus utilisé est «procédé HTST».