English (Programming Languages; Internet and Telematics)
HTTP method [correct]
CONT: The form tag has an action attribute, which is the URL of the CGI script to send the form data to, and a method attribute, which is the HTTP method used to submit the form data (either get or post will work -- coordinate this with your CGI script).
French (Langages de programmation; Internet et télématique)
méthode HTTP [correct, feminine noun]
CONT: Le formulaire sera défini de manière à ce que le click sur le bouton 'SUBMIT' résulte en une requête à un script CGI qui renverra le document demandé (un seul à la fois). Ce document sera rendu en fonction de son type : affiché si possible (page HTML, texte, image, etc.), et à sauvegarder sur le disque s'il sagit d'un type non reconnu par le browser client (fichier executable par exemple). Utilisez au choix la méthode HTTP GET ou la méthode HTTP POST.