English (Printed Circuits and Microelectronics; Computer Memories)
integrated memory controller; memory controller hub
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Mémoires (Informatique))
contrôleur de mémoire [correct, masculine noun]
DEF: Circuit d'un ordinateur qui organise et régule les échanges entre le processeur et les mémoires vives.
OBS: contrôleur de mémoire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.