English (Gas Industry; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Marketing)
natural gas trading hub [correct]; gas trading hub [correct]; natural gas hub [correct]; gas hub [correct]
CONT: ... Europe's main natural gas trading hub at Zeebrugge in Belgium ...
French (Industrie du gaz; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Commercialisation)
carrefour gazier [correct, masculine noun]; plaque tournante gazière [correct, feminine noun]; nœud gazier [masculine noun]; hub gazier [avoid, masculine noun]
CONT: Total Gas & Power North Europe, à Bruxelles, est proche du grand carrefour gazier du nord de l'Europe dont Zeebrugge est le cœur.
CONT: Carrefour gazier Euromed. Quoi de commun entre le gaz nigérian et l'ensemble Euromed? Une «plaque tournante» gazière en France pour le marché ouest-européen [...]
CONT: [...] Gaz Métropolitain deviendra sous peu la plaque tournante gazière dans le Nord-Est américain [...]