English (Internet and Telematics)
hub [correct]
DEF: In a star topology network, the central connecting device that allows the network to add workstations by extending the transmission signal.
French (Internet et télématique)
concentrateur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique qui constitue l'élément central d'un réseau en étoile, qui reçoit des données de plusieurs sources et les concentre pour les transmettre sur une liaison unique.
Spanish (Internet y telemática)
concentrador [correct, masculine noun]; centro [correct, masculine noun, Argentina, Mexico]
DEF: [...] dispositivo con el que se pueden conectar varios aparatos entre sí y hacer que se comuniquen entre ellos.
OBS: concentrador: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término inglés "hub" puede traducirse al español como "intercambiador", "centro logístico" o "punto de conexión", "concentrador" o "nodo", según los casos.