English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
prescribe countries that respect human rights [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
établir la liste des pays qui respectent les droits de la personne [correct]
OBS: Pouvoir qu'a le ministre de renvoyer dans certains pays les demandeurs du statut de réfugié déboutés.
OBS: Source : Alinéa 114(1)s.1) de la Loi sur l'immigration
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.