English (International Law)
international human rights law [correct]
CONT: International human rights law imposes both domestic and international obligations on states.
French (Droit international)
droit international en matière de droits de la personne [correct, masculine noun]
CONT: [...] aux termes du droit international en matière de droits de la personne qui s'applique depuis la Seconde Guerre mondiale, un État peut discuter des violations commises à cet égard dans d'autres États.
OBS: L'ONU emploie également l'expression "droits de la personne" sauf lorsque les documents officiels tels la Déclaration universelle des droits de l'homme sont cités.