English (Rights and Freedoms)
human rights monitoring [correct]
CONT: Support training programs for human rights monitoring, statistical documentation, and training of judges and lawyers.
French (Droits et libertés)
contrôle du respect des droits de la personne [correct, masculine noun]
CONT: Appuyer les programmes de formation en matière de contrôle du respect des droits de la personne, de documentation statistique, ainsi que de formation des juges et des avocats.