English (Citizenship and Immigration)
human smuggling and trafficking [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
organisation d'entrée illégale [feminine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
tráfico y contrabando de seres humanos [correct, masculine noun]
CONT: Es difícil emigrar si no se cuenta con la ayuda de otras personas en los países de tránsito y de destino. A menudo se trata de amigos y familiares, pero existen cada vez más criminales que se dedican a explotar a grupos ya de por sí vulnerables. [...] El tráfico y contrabando de seres humanos se ha convertido en una industria que mueve miles de millones de dólares y que contribuye a aumentar la vulnerabilidad de muchas personas abocadas al endeudamiento de por vida, a las condiciones de esclavitud en sus trabajos y a la prostitución.