English (Medication)
human drug [correct]; human pharmaceutical product [correct]; human pharmaceutical [correct]; pharmaceutical for human use [correct]
French (Médicaments)
médicament destiné à l'usage humain [correct, masculine noun]; produit pharmaceutique destiné à l'usage humain [correct, masculine noun]
CONT: Produit pharmaceutique (tout médicament destiné à l'usage humain ou tout produit vétérinaire administré à des animaux dont la chair ou les produits sont utilisés dans l'alimentation humaine, présenté sous sa forme posologique définitive ou comme matière première en vue de la fabrication d'une forme posologique et soumis aux dispositions de la législation pharmaceutique du pays exportateur et du pays importateur).
OBS: Voir la rubrique du terme «pharmaceutical product» dans la source CBT-246, 1993.