English (Environment; Parks and Botanical Gardens)
human-induced stress [correct]
OBS: human-induced stress: term used by Parks Canada.
French (Environnement; Parcs et jardins botaniques)
stress d'origine anthropique [correct, masculine noun]; stress causé par l'activité humaine [correct, masculine noun]; agression d'origine anthropique [correct, feminine noun]
OBS: stress d'origine anthropique; stress causé par l'activité humaine; agression d'origine anthropique : termes en usage à Parcs Canada.