English (Protection of Farm Animals)
humane trapping [correct]
French (Protection des animaux (Agric.))
piégeage sans douleur [correct, see observation, masculine noun]; piégeage indolore [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des procédés de piégeage qui visent à réduire au minimum la souffrance perceptible et les blessures de l'animal pris au piège, par l'utilisation de pièges adéquats.
OBS: Terme rejeté : piégeage humanitaire.
OBS: piégeage sans douleur; piégeage indolore : Termes et définition recommandés par l'OLF.