English (Citizenship and Immigration)
humanitarian class [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
catégorie de personnes pouvant être admises pour des raisons humanitaires [correct, feminine noun]; catégorie de personnes admises pour des raisons humanitaires [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).