English (Emergency Management; First Aid; General Medicine)
maritime humanitarian corridor [correct]
French (Gestion des urgences; Secourisme; Médecine générale)
corridor humanitaire maritime [correct, masculine noun]; couloir humanitaire maritime [correct, masculine noun]
CONT: Le ministre a notamment demandé la création d'un corridor humanitaire maritime entre le Liban et Chypre.