English (Protective Clothing; Demolition (Military))
humanitarian demining ensemble [correct, Canada]; HDE [correct, Canada]
CONT: ... a lighter demining suit, called the Humanitarian Demining Ensemble (HDE), that offers basic protection against mine blast to the frontal torso, face, head, ears and hands.
French (Vêtements de protection; Destruction (Militaire))
tenue de déminage à des fins humanitaires [feminine noun]
CONT: [...] une tenue de déminage plus légère appelée «tenue de déminage à des fins humanitaires» qui assure la protection de la poitrine, du visage, de la tête, des oreilles et des mains contre le souffle des mines.