English (Scientific Instruments; Air Conditioning and Heating)
humidistat [correct]; hygrostat [correct]
DEF: an instrument for regulating or maintaining the degree of humidity.
French (Instruments scientifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
humidostat [correct, masculine noun]; humidistat [correct, masculine noun]; hygrostat [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant de maintenir à une valeur constante l'état hygrométrique à l'intérieur d'une enceinte.
OBS: Ce terme se trouve dans le deuxième supplément du grand Larousse, à l'article "humidostat".
Spanish (Instrumentos científicos; Acondicionamiento de aire y calefacción)
humidistato [correct, masculine noun]; higróstato [correct, masculine noun]