English (Translation (General))
humiliation
CONT: Those refusing to give their tribal affiliation were alleged to have been subjected to humiliation.
French (Traduction (Généralités))
mesures vexatoires [feminine noun]
CONT: Ceux qui avaient refusé de dire à quelle tribu ils appartenaient avait subi des [...] et des mesures vexatoires avaient été prises à leur égard.