English (Genitourinary Surgery; Sexology; Sociology of Women)
hymenoplasty [correct]; hymen reconstruction [correct]
DEF: The surgical reconstruction of the hymen.
French (Chirurgie génito-urinaire; Sexologie; Sociologie des femmes)
hyménoplastie [correct, feminine noun]; reconstruction de l'hymen [correct, feminine noun]
DEF: Chirurgie visant la reconstruction de l'hymen.
OBS: hyménoplastie; reconstruction de l'hymen : termes tirés du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.