English (Endocrine System and Metabolism)
hyperchloremic acidosis [correct]
DEF: Metabolic acidosis accompanied by elevated plasma chloride.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
acidose hyperchlorémique [correct, feminine noun]
DEF: Acidose métabolique avec trou anionique normal.
OBS: L'acidose hyperchlorémique est une conséquence de la rétention nette d'HCl [chlore] ou d'un équivalent métabolique (par exemple, le chlorure d'ammonium et les sels chlorés d'amino-acides) ou une perte de bicarbonate de sodium ou son équivalent métabolique (excrétion de sel ou d'anion organique en excès proportionnel de chlore).