English (Computer Programs and Programming; Programming Languages)
imperative statement [correct, standardized]
OBS: imperative statement: term standardized by the American National Standards Institute (ANSI).
French (Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
instruction impérative [correct, feminine noun]
DEF: Instruction qui commence par un verbe impératif et qui indique une action inconditionnelle à exécuter ou instruction conditionnelle délimitée par son propre terminateur explicite (instruction délimitée). Une instruction impérative peut être constituée d'une suite d'instructions impératives.
Spanish (Programas y programación (Informática); Lenguaje de programación)
instrucción imperativa [correct, feminine noun]