English (Constitutional Law)
minimal constitutional imperative [correct]
CONT: Whether ex parte nature of proceeding meets minimal constitutional imperatives of procedural fairness ...
French (Droit constitutionnel)
impératif constitutionnel minimal [correct, masculine noun]
CONT: L'audition ex parte de la demande satisfait-elle aux impératifs constitutionnels minimaux d'équité procédurale?