English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
imperative language [correct, standardized]
DEF: A programming language that achieves its primary effect by changing the state of variables by assignment.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
langage impératif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage de programmation dont le principal mode d'action est de changer l'état des variables par affectation.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Inteligencia artificial; Lenguaje de programación)
lenguaje imperativo [correct, masculine noun]
CONT: Con un lenguaje imperativo el programa declara explícitamente cómo debe producirse el resultado deseado, pero sin definir explícitamente qué propiedades se espera que muestre el resultado, está definido solamente implícitamente como cualquier cosa que se obtenga siguiendo el procedimiento especificado. El procedimiento para producir el resultado toma la forma de una secuencia de operaciones y así, con los lenguajes imperativos, las nociones del flujo del control y el ordenamiento de los enunciados son básicos.