English (Artificial Intelligence)
categorical reasoning [correct]; imperative reasoning
CONT: Categorical and probabilistic reasoning in medical diagnosis.
French (Intelligence artificielle)
raisonnement catégorique [correct, masculine noun]
CONT: Le système Sphinx de M. Fieschi, dans la première phase de la consultation, utilise des mécanismes de raisonnement approximatif pour évoquer les hypothèses, et recourt au mode de raisonnement catégorique (en chaînage arrière) dans la seconde partie de la consultation, pour confirmer ou infirmer les hypothèses évoquées.