English (Programming Languages)
imperative programming language [correct]
CONT: [With] imperative programming languages[,] the programmer must specify with great detail how computations should be performed.
French (Langages de programmation)
langage de programmation impérative [correct, masculine noun]
CONT: Les langages de programmation impérative manipulent [...] explicitement le contexte du programme (variables et paramètres), les opérations primitives et les structures de contrôle : [séquences, boucles et conditions].
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje de programación imperativa [correct, masculine noun]
CONT: Los lenguajes de programación imperativa son muy concretos y trabajan cerca del sistema. De esta forma, el código es, por un lado, fácilmente comprensible, pero, por el otro, requiere muchas líneas de texto fuente para describir lo que en los lenguajes de la programación declarativa se consigue con solo una parte de las instrucciones.