English (Symptoms (Medicine))
impetigo [correct]
DEF: A contagious superficial pyoderma, caused by staphylococci and streptococci, that begins with a superficial flaccid vesicle which ruptures and forms a thick yellowish crust, most commonly occurring on the face.
French (Symptômes (Médecine))
impétigo [correct, masculine noun]
DEF: Dermatose très fréquente chez l'enfant, d'origine bactérienne, strepto ou staphylococcique, siégeant surtout au visage et aux mains. Elle est caractérisée par la formation de vésiculo-pustules qui laissent échapper un liquide se concrétant en croûtes jaunâtres mélitagreuses caractéristiques, recouvrant une ulcération rouge. Elle est contagieuse et auto-inoculable.
Spanish (Síntomas (Medicina))
impétigo [correct, masculine noun]