English (Bacterial Diseases)
bullous impetigo [correct]
DEF: A cutaneous condition that characteristically occurs in the newborn, and is caused by a bacterial infection, presenting with bullae.
French (Maladies bactériennes)
impétigo bulleux [correct, masculine noun]
CONT: [L'impétigo bulleux] est moins contagieux que l’impétigo non bulleux. Il est dû essentiellement au Staphylococcus aureus avec quelques cas anecdotiques d’infection à Streptococcus pyogenes rapportés. L’impétigo bulleux se retrouve principalement chez les nouveau-nés et les nourrissons [...]
OBS: [L'impétigo bulleux] est caractérisé par l'apparition de bulles de 1 à 2 cm de diamètre, dont le contenu est purulent. Les bulles se rompent en quelques jours et laissent des zones sans peau, appelées érosions, de la taille de la bulle préexistante, mais ayant tendance à se creuser et s'étendre sur les côtés.