English (Bones and Joints)
subacromial impingement syndrome
CONT: Subacromial impingement syndrome in hereditary multiple exostoses. (In Clinical orthopaedics and related research, 1986 (209) 182-184, cited in PASCAL data base.)
French (Os et articulations)
syndrome de butée sous-acromiale [masculine noun]; syndrome sous-acromial [correct, masculine noun]
CONT: Diagnostic - arthrose acromio-claviculaire légère, syndrome de butée sous-acromiale compliqué d'une rupture partielle de la coiffe des rotateurs.
CONT: Ostéo-arthropathie acromio-claviculaire - [...] Quel que soit le mode de déclenchement, il se crée un délabrement ligamentaire aggravé progressivement et qui provoque un cisaillement articulaire. L'association à un syndrome sous-acromial peut compliquer le diagnostic et le traitement.