English (Medication)
minipump implant [proposal]
French (Médicaments)
minipompe implantable [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif d'injection médicamenteuse qui peut être raccordée : - au système vasculaire; - aux tissus conjonctifs; - à la cavité péritonéale; elle est programmable par radiofréquence. Exemples d'emploi : diabète, pancréas artificiel (...)