English (Industrial Ceramics)
medical implant ceramic [correct]
CONT: Advanced functional ceramics, particularly electronic ceramics, integrated and fibre optics, sensors and medical implant ceramics ...
French (Céramiques industrielles)
céramique pour prothèse chirurgicale [correct, proposal, feminine noun]; céramique pour prothèse médicale [correct, proposal, feminine noun]
OBS: [...] la résistance à l'usure et les qualités de frottement des céramiques en font des matériaux de choix [...] pour les prothèses chirurgicales, par exemple de la hanche.
OBS: Les matériaux composites réfractaires [...] Les plus connus sont les matériaux carbone-carbone dont l'utilisation [...] s'étend aujourd'hui [...] à la fabrication de prothèses médicales.
OBS: Source d : se reporter à la rubrique "composite".