English (Prostheses)
passive implant
French (Prothèses)
implant passif [correct, masculine noun]
DEF: Prothèse de soutien (plaques, implants poreux, habitables par l'hôte : tissu fibreux, os) ; implants biodégradables, ainsi que prothèses articulaires.
CONT: On distingue deux types, les implants actifs et les implants passifs. Les seconds ont essentiellement un rôle de soutien (plaques, vis, clous...) ou de mobilité (prothèses articulaires). Leur problème essentiel est la biocompatibilité. (Universalia, 1988, p. 287)
OBS: Le GDEL limite implant, dans le sens de prothèse, au domaine dentaire.