English (Prostheses)
active implant
French (Prothèses)
implant actif [correct, masculine noun]
DEF: Prothèse qui remplit les fonctions d'un organe, comportant un système de commande, alimenté soit par pile ou batterie, soit par un programme extérieur.
CONT: Les implants actifs remplissent une fonction en se substituant à un organe. Ils comportent un système de commande, agissant sur un effecteur alimenté en énergie. L'effecteur est l'organe d'où partent les stimulations transmises par la commande. (Universalia, 1988, p. 287)