English (Prostheses)
smooth implant [correct]; smooth breast implant [correct]; smooth mammary implant [correct]
DEF: An implant with a surface much like a balloon's.
OBS: Smooth breast implants have a smooth surface, and are designed so that they can move within the breast pocket.
French (Prothèses)
implant lisse [correct, masculine noun]; prothèse mammaire lisse [correct, feminine noun]; implant mammaire lisse [correct, masculine noun]
CONT: L'implant mammaire peut être lisse ou texturé. Les implants lisses sont dotés d'une coquille légèrement molle.
Spanish (Prótesis)
implante liso [correct, masculine noun]; implante mamario de superficie lisa [correct, masculine noun]; implante de superficie lisa [correct, masculine noun]; prótesis mamaria de superficie lisa [correct, feminine noun]
DEF: Prótesis de senos cuya parte externa posee una textura tersa.
CONT: Superficie del implante. Los implantes mamarios pueden tener una superficie lisa o rugosa. Los implantes de superficie lisa tienen una cápsula ligeramente más suave y es menos probable que se perciban a través de la piel.
CONT: Los implantes o prótesis mamarias de superficie lisa, necesitan masaje de movilización para reducir el riesgo de contractura capsular [...] Los implantes de superficie lisa no se adhieren, su interacción con la cápsula y el tejido facilita su movilización. La superficie lisa del implante y el diseño del bolsillo facilitan la aplicación del masaje en este tipo de implantes.