English (Orthoses; Hearing)
cochlear implant [correct]
DEF: An electrode, usually a multichannel electrode, implanted into the inner ear, less often into the middle ear, in an attempt to restore a modicum of hearing to someone deafened as the result of the total loss of cochlear function.
French (Orthèses; Ouïe)
implant cochléaire [correct, masculine noun]
DEF: Aide à l'audition qui se compose d'un mini-récepteur placé dans la boîte crânienne, d'un émetteur et d'un capteur externe.
OBS: La société Bertin a mis au point, sous le nom de Minimac et Monomac, des implants cochléaires constituant des micro-récepteurs radio intra-auriculaires, reliés par liaison HF avec un boîtier.
Spanish (Ortesis; Oído)
implante coclear [masculine noun]; prótesis coclear [feminine noun]
DEF: Aparato electrónico implantado bajo la piel con electrodos en el oído medio, en el promontorio o la ventana coclear o en el oído interno en la cóclea, para crear la sensación del sonido en personas con sordera sensitiva total.