English (Medication; Reproduction (Medicine))
time release contraceptive [correct]; contraceptive implant
French (Médicaments; Reproduction (Médecine))
contraceptif à action retard [correct, masculine noun]; contraceptif-retard [masculine noun]
CONT: Le feu vert [va] être donné pour l'utilisation mondiale d'un contraceptif-retard présenté sous forme d'implant sous-cutané [ce qui] confère un avantage sur d'autres techniques du même type recourant à des injections intramusculaires profondes de produits-retard.
OBS: contraceptif à action retard : terme proposé par analogie avec l'expression «progestatif injectable à action retard».