English (Eye Surgery)
posterior chamber intraocular lens implantation [correct]; posterior chamber IOL implantation [correct]
CONT: Six cases of capsular bag distension after capsulorhexis, endophacoemulsification, and posterior chamber intraocular lens (IOL) implantation are presented. (J CATARACT REFRACT SURG-VOL 16, JANUARY 1990, p. 99).
French (Chirurgie de l'œil)
implantation d'un cristallin artificiel de chambre postérieure [correct, feminine noun]
CONT: L'extraction extra-capsulaire du cristallin suivie de l'implantation d'un cristallin artificiel de chambre postérieure a ainsi acquis, par sa fiabilité et ses excellents résultats, les caractères de l'intervention type de la cataracte.