English (Semiconductors (Electronics))
ion implanter; implanter
French (Semi-conducteurs (Électronique))
implanteur ionique [masculine noun]; implanteur d'ions [masculine noun]
DEF: Appareil de dopage des semiconducteurs par implantation ionique, composé d'une source émettant un faisceau d'ions, d'un tube accélérateur et d'un séparateur de masse qui permet de trier les ions désirés avant de les projeter sur le substrat.