English (Laws and Legal Documents; Labour and Employment; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
Public Service Modernization Act implementation [correct]; PSMA implementation [correct]; implementation of the Public Service Modernization Act [correct]
CONT: Since the implementation of the Public Service Modernization Act (PSMA) in November 2003 and its subsequent pieces of legislation, the Agency has developed various tools and products to inform deputy heads, managers and employees about the various policies under the new Act and how these changes will impact human resources management within federal organizations.
French (Lois et documents juridiques; Travail et emploi; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
mise en œuvre de la Loi sur la modernisation de la fonction publique [correct, feminine noun]; mise en œuvre de la LMFP [correct, feminine noun]
CONT: La mise en œuvre de la Loi sur la modernisation de la fonction publique est maintenant terminée. Les quatre mesures législatives qui constituent la Loi sur la modernisation de la fonction publique sont maintenant en vigueur : l'École de la fonction publique du Canada a été mise sur pied le 1er mars 2004; la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique et la Loi sur la gestion des finances publiques sont entrées en vigueur le 1er avril 2005, le Tribunal de dotation de la fonction publique a été constitué et la Loi sur l'emploi dans la fonction publique a pris effet le 31 décembre 2005.