English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Furnishings and Equipment; Law of Contracts (common law))
plan implementation agreement [proposal]; program contract
OBS: A concept developed in France and now used in Senegal, Cameroon and other former French colonies. They are performance contracts between Government and companies generally covering a period of three years, which set annual targets for the company ...
French (Aménagement du territoire; Équipements urbains; Droit des contrats (common law))
contrat de plan [correct, masculine noun]; contrat-plan [correct, masculine noun]
DEF: Contrat conclu entre l'État et une région pour réaliser certains équipements et prévoyant, de la part des partenaires, des engagements fermes de dépenses publiques.
CONT: Un contrat d'aménagement est une convention passée entre l'État et une commune, par laquelle celle-ci s'engage à prendre en charge la réalisation d'un programme d'équipement pluri-annuel (trois ans) en contrepartie d'une aide financière de l'État. Il trouve son origine dans les contrats de plan prévus par le décret 70-221 du 23 décembre 1970, qui avaient intéressé cinq communautés urbaines au cour du VIe Plan.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Accesorios y equipo (Urbanismo); Derecho de contratos (common law))
plan contractual [masculine noun]