English (Health Law; Law of Obligations (civil law); Tort Law (common law))
failure to inform [correct]; failure to provide with information [correct]
CONT: ... wrongful life claims are those brought by the child, alleging that but for the provider's negligent failure to inform the child's mother, the child would not have been born.
CONT: The case ... was an attempted suit on grounds of failure to provide information about alternative treatments ...
French (Droit de la santé; Droit des obligations (droit civil); Droit des délits (common law))
défaut d'informer [correct, masculine noun]; défaut d'information [correct, masculine noun]; omission d'informer [correct, feminine noun]; omission de fournir l'information [correct, feminine noun]; manquement à l'obligation d'information [correct, masculine noun]; manquement au devoir d'information [correct, masculine noun]; omission de renseigner [correct, feminine noun]
CONT: La faute est d'avoir fait défaut d'informer la patiente de son état, avec la conséquence qu'elle n'a pu profiter des soins disponibles.
CONT: [...] le défaut d'information du praticien de la santé pour l'obtention d'un consentement éclairé constitue en soi une faute civile [...].
CONT: Antérieurement à l'arrêt Reibl. c. Hughes [...], on ne s'entendait pas sur la question de savoir si l'omission d'informer adéquatement un patient des risques que peut entraîner un acte médical a) vicie le consentement et constitue des voies de fait, ou b) constitue une négligence.
CONT: [...] le Tribunal s'adresse par écrit aux procureurs des parties afin de [...] porter à leur attention une lacune au niveau de la preuve de la défenderesse concernant la prétendue omission de fournir l'information et d'obtenir un consentement libre et éclairé.
CONT: [...] il convient de décider s'il y a eu manquement à l'obligation d'information en tenant compte des circonstances de chaque affaire.
CONT: Un diagnostic trop optimiste constitue un manquement au devoir d'information et engage la responsabilité délictuelle du médecin.
CONT: [...] la faute qu'il faut relever ne porte pas sur le choix d'une technique chirurgicale utilisée [...], mais plutôt l'omission de renseigner la patiente et d'assurer le suivi de son état.