English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
informal justice [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
justice informelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [...] courant qui s'est développé en marge du système judiciaire [...]
OBS: justice informelle : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).