English (Continuing Education)
informal education [correct]
DEF: The lifelong process whereby every individual acquires attitudes, values, skills and knowledge from daily experience, educative influences and resources in his or her environment - from family and neighbours, from work and play, from the market place, the library and the mass media.
French (Éducation permanente)
éducation informelle [correct, feminine noun]; éducation diffuse [correct, feminine noun]
DEF: Processus permanent grâce auquel chaque individu fait l'acquisition des attitudes, des valeurs, des capacités et des connaissances que fournissent l'expérience quotidienne, les influences et les ressources éducatives de son milieu : la famille, les voisins, les lieux de travail et de divertissement, le marché, la bibliothèque, les mass media.
CONT: L’éducation informelle désigne pour sa part les pratiques éducatives et formatrices non structurées. Elle est indissociable de l’activité sociale, culturelle et économique de chacun. Elle est diffuse, non organisée et permanente. Elle constitue également un «réservoir» d’apprentissages dans lequel peuvent puiser les systèmes formels et non formels d’éducation.
Spanish (Educación permanente)
educación informal [feminine noun]