English (Recruiting of Personnel; Federal Administration)
informal discussion process [correct]
French (Recrutement du personnel; Administration fédérale)
processus de discussion informelle [correct, masculine noun]
CONT: Grâce à l'introduction du nouveau processus de discussion informelle, il est désormais plus facile de rehausser les communications et de régler les différends de façon préventive. Ce processus est l'occasion pour l'employé de demander au(x) décideur(s) pourquoi sa candidature n'a pas été retenue en vue d'une nomination.