English (Rights and Freedoms)
informal complaint [correct]
French (Droits et libertés)
plainte officieuse [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades)
denuncia de oficio [feminine noun]
CONT: ... la Comisión de Libre Competencia, ... declaró improcedente la denuncia presentada por el señor Carlos León Madalengoitia y declaró fundada la denuncia de oficio interpuesta contra ...