English (News and Journalism (General))
informal interview
French (Information et journalisme (Généralités))
interview sous forme d'entretien libre [feminine noun]; entrevue amicale [feminine noun]
CONT: [...] je me résolus à lui (Roosevelt) demander par des relations communes et une entrevue amicale. (Claudel, Œeuvres en prose, Gallimard, La Pléiade, 1965, p. 1214, Texte paru en avril 45.)
OBS: interview sous forme d'entretien libre : étude de marchés, Lebende Sprachen, 7 juin 1967.