English (Group Dynamics)
informal leadership role [proposal]
OBS: The highest status represents the leadership role.
French (Dynamique des groupes)
rôle directeur informel [correct, masculine noun]
OBS: Le rôle directeur est généralement envisagé comme une relation d'influence d'un individu sur un groupe dans une situation déterminée.
CONT: Le "rôle directeur" informel. Dans ce cas, un individu exerce spontanément une influence directrice sur les autres en vertu d'une acceptation implicite. C'est tout le jeu des influences qui peuvent être dues à une forte personnalité capable de catalyser les aspirations profondes des membres du groupe. Ces "rôles directeurs informels" peuvent être tenus par des personnes différentes, suivant les activités du groupe.