English (Communication and Information Management; Corporate Structure)
informal organization [correct]
DEF: The patterns of interpersonal and intergroup relations that develop within the formal organization of an enterprise.
French (Gestion des communications et de l'information; Structures de l'entreprise)
organisation informelle [correct, feminine noun]; organisation sans caractère officiel [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des relations interpersonnelles spontanées résultant de l'interaction entre les individus qui se développe en dehors des règles et des modes de comportement préétablis au sein d'une organisation formelle.