English (Chemistry; Informatics)
cheminformatics [correct]; chemoinformatics [correct]; chemical informatics [correct]; chemioinformatics [correct]
DEF: The use of computer and informational techniques applied to a range of problems in the field of chemistry.
French (Chimie; Informatique)
chimio-informatique [correct, feminine noun]; chimioinformatique [correct, feminine noun]; chimie informatique [correct, feminine noun]
CONT: La chimio-informatique vise à apporter des solutions informatiques à des problèmes liés au traitement de l'information chimique (représentation, stockage, recherche, acquisition et exploitation de connaissances).
OBS: chimio-informatique; chimioinformatique; chimie informatique : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 19 mars 2021.