English (Communication and Information Management; Internet and Telematics)
information pollution [correct, noun]; info pollution [correct, noun]
CONT: Information pollution (also referred to as info pollution) is the contamination of an information supply with irrelevant, redundant, unsolicited, hampering, and low-value information.
French (Gestion des communications et de l'information; Internet et télématique)
pollution informationnelle [correct, feminine noun]; infopollution [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble des nuisances liées à des informations pertinentes contaminées par des informations redondantes, peu enrichissantes ou inutiles, non sollicitées et impossibles à maîtriser.
CONT: La pollution informationnelle ne se limite pas aux réseaux sociaux ou aux sites déclarés conspirationnistes. Les médias traditionnels, souvent perçus comme des garants de la vérité, y participent également par leur manque de rigueur, leurs biais systémiques et leur dépendance aux narratifs officiels.