English (Security; Intelligence (Military))
accuracy of information [correct, noun]
CONT: Accuracy of information refers to the requirement that all facts, details, and statements ... must be correct, truthful, and reliable.
French (Sécurité; Renseignement (Militaire))
exactitude de l'information [correct, feminine noun]
CONT: Il est indéniable que l'exactitude de l'information est un des piliers de l'éthique de l'information. En effet, une information inexacte peut engendrer des conséquences déplorables, voire dramatiques. C'est pourquoi il est crucial que les informations soient vérifiées et validées avant leur diffusion.