English (Communication and Information Management; IT Security; Artificial Intelligence)
information integrity [correct, noun]
CONT: The term "information integrity" is defined in [the Global declaration on information integrity online] as an information ecosystem that produces accurate, trustworthy, and reliable information, meaning that people can rely on the accuracy of the information they access while being exposed to a variety of ideas.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI; Intelligence artificielle)
intégrité de l'information [correct, feminine noun]
CONT: Le terme «intégrité de l'information» est défini dans la [Déclaration mondiale sur l'intégrité de l'information en ligne] comme un écosystème de l'information qui produit des éléments d'information exacts, dignes de confiance et fiables, ce qui signifie que les gens peuvent se fier à l'exactitude de l'information à laquelle ils ont accès tout en étant exposés à une variété d'idées.