English (Information Theory; Internet and Telematics)
data void [correct, noun]; information void [correct, noun]
CONT: A data void is a gap in online information, providing an opportunity for the spread of disinformation or a data void exploit.
French (Théorie de l'information; Internet et télématique)
vide informationnel [correct, masculine noun]; vide d'information [correct, masculine noun]
CONT: Le phénomène s'appuie sur un concept connu [...] sous le nom de «vide informationnel» [...] : lorsqu'il existe peu de documentation sur un concept, une idée, une rumeur. Dans une bibliothèque, cela se traduit par une absence de livres ou d'articles sur la question. Mais à l'heure de Google, cela se traduit par un risque élevé que, si on ne prend pas garde aux mots-clefs qu'on utilise, on tombe sur des informations douteuses.