English (Communication and Information Management; Public Administration (General))
exempt information [correct, noun]; exempted information [correct, noun]
OBS: In the context of an access to information or personal information request, exempt information is not disclosed in order to protect an interest found in the "Privacy Act" or the "Access to Information Act."
French (Gestion des communications et de l'information; Administration publique (Généralités))
renseignements visés par une exception [correct, plural masculine noun]; renseignements assujettis à une exception [correct, plural masculine noun]; information assujettie à une exception [correct, feminine noun]; renseignements exemptés [avoid, calque, plural masculine noun]
OBS: Dans le cadre d'une demande d'accès à l'information ou de renseignements personnels, les renseignements visés par une exception ne sont pas communiqués en vue de préserver un intérêt énoncé dans la «Loi sur la protection des renseignements personnels» ou la «Loi sur l'accès à l'information».
OBS: renseignements exemptés : L'emploi du terme «renseignements exemptés» est déconseillé, car seule une personne peut être exemptée de quelque chose.