English (IT Security)
security information and event management [correct, noun]; SIEM [correct, noun]
CONT: Security information and event management, or SIEM, is a security solution that helps organizations recognize and address potential security threats and vulnerabilities before they have a chance to disrupt business operations.
French (Sécurité des TI)
gestion des informations et des événements de sécurité [correct, feminine noun]; GIES [correct, feminine noun]
CONT: La GIES est une importante solution de sécurité d'entreprise à intégrer dans une approche de défense en profondeur en matière de cybersécurité et de gestion des risques. La défense en profondeur implique le recours à de multiples couches pour protéger l'intégrité de l'information.