English (Communication and Information Management; Federal Administration)
access to personal information [correct, noun]
CONT: The "Privacy Act" lets you request access to personal information about yourself that is held by Public Services and Procurement Canada.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
accès aux renseignements personnels [correct, masculine noun]
CONT: Les limites de la «Loi sur la protection des renseignements personnels» sont semblables à celles de la «Loi sur l'accès à l'information» concernant l'accès aux renseignements personnels. Par exemple, une personne qui demande l'accès aux renseignements détenus à son sujet n'aurait pas accès à des renseignements au sujet d'une autre personne.