English (Communication and Information Management; Special-Language Phraseology)
journalistic use of access to information [correct]
OBS: journalistic use of access to information: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Gestion des communications et de l'information; Phraséologie des langues de spécialité)
utilisation de l'accès à l'information par les journalistes [correct, feminine noun]
OBS: utilisation de l'accès à l'information par les journalistes : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.