English (Software; Communication and Information Management; Records Management (Management))
access to information and privacy system [correct]; ATIP system [correct]
CONT: We noted that the information contained in the ATIP systems is of high public interest, as it is related to current requests for information.
French (Logiciels; Gestion des communications et de l'information; Gestion des documents (Gestion))
système d'accès à l'information et de protection des renseignements personnels [correct, masculine noun]; système d'AIPRP [correct, masculine noun]
CONT: BAC [Bibliothèque et Archives Canada] traite aussi chaque année plus de 20 000 demandes qui nécessitent l'examen des documents avant d'en autoriser l'accès (à l'aide du système d'AIPRP).