English (Economic History; National and International Economics; Information Processing (Informatics))
information era [correct]; information age [correct]; electronic age [correct]
DEF: The future time period when social, cultural and economic patterns will reflect the decentralized, nonhierarchical flow of information ...
CONT: Prior to the information age, critical infrastructure assurance was essentially a state and local concern. With the introduction of information technologies, however, it has become a national concern, with significant implications for the defense and economic security of the United States.
French (Histoire de l'économique; Économie nationale et internationale; Traitement de l'information (Informatique))
ère de l'information [correct, feminine noun]; âge de l'information [correct, masculine noun]; ère électronique [correct, feminine noun]
CONT: La période que nous vivons est souvent qualifiée d'«ère de l'information». Mais cette expression ne rend pas compte de toutes les possibilités et les perspectives qui s'ouvrent aujourd'hui. La période à venir est peut-être davantage l'ère de la «connaissance et du partage de l'information» - une ère dans laquelle la connaissance est accessible à tous, partout, à n'importe quel moment, et une ère dans laquelle le pouvoir, l'information et le contrôle se déplacent des systèmes centralisés vers les individus.
CONT: Une des caractéristiques de l'ère de l'information est le raccourcissement du temps. Il s'agit là d'une véritable révolution qui va modifier profondément les rapports entre les hommes, leur mode de vie et leurs conditions de travail.
Spanish (Historia de la economía; Economía nacional e internacional; Tratamiento de la información (Informática))
era de la información [correct, feminine noun]