English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Wide Area Information Server [correct]; Wide-Area Information Server [correct]; WAIS [correct]; WAIS
DEF: A service run on the Internet which allows users to browse various sources of information. Accessible via telnet protocol. (J.J. Manger, The Essential Internet Information Guide, Mc Graw-Hill, 1994, p. 350).
OBS: Pronounced "wace".
CONT: WAIS offers simple natural language input, indexed searching for fast retrieval, and a "relevance feedback" mechanism allows the results of initial searches to influence future searches. (G. Bean, Internet Servers ..., 1995, p. 406).
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
Wide Area Information Server [correct, masculine noun]; WAIS [correct, see observation, masculine noun]; serveur d'information à vaste zone [masculine noun, rare]
DEF: Système distribué permettant de classer des documents dans des bases de données interrogeables par mots clés. (Appartient à America On Line).
CONT: Un autre développement, encore expérimental, se prépare aux États-Unis, celui des serveurs d'information à vaste zone (WAIS - Wide-Area Information Server). Il vise à interconnecter des sources multiples, aussi bien des serveurs spécialisés que des réseaux locaux, à l'aide d'un protocole capable de collationner, collecter et intégrer les informations et de les véhiculer sur un réseau national à très grande capacité. L'objectif est de permettre à l'usager de formuler directement ses questions et d'ouvrir des dossiers dynamiques, qui seront automatiquement tenus à jour par abonnement.
OBS: WAIS : en français, on voit surtout l'abréviation qui se prononce «ouéce».
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
servidor de información de dimensión mundial [correct, masculine noun]; servidor de información de larga distancia [correct, masculine noun]