English (Decision-Making Process; Communication and Information Management; Corporate Structure)
information channel [correct]
French (Processus décisionnel; Gestion des communications et de l'information; Structures de l'entreprise)
canal d'information [correct, masculine noun]
DEF: Voie par laquelle circule l'information au sein d'une organisation.
OBS: L'expression «canal de renseignements» peut être utilisée, mais elle est moins courante.