English (National and International Security)
collection of information [correct]
DEF: Step of the information cycle process.
French (Sécurité nationale et internationale)
collecte du renseignement [correct, feminine noun]
DEF: Étape du processus du cycle du renseignement.
OBS: collecte du renseignement : terme et définition tirés du Mini-lexique de l’espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.