English (Communication and Information Management; Informatics)
strategic information and communication plan [correct]
French (Gestion des communications et de l'information; Informatique)
schéma directeur des systèmes d'information et de communications [correct, masculine noun]
DEF: [Plan] de prospective et de planification systémique à moyen (ou long) terme permettant de rechercher la cohérence entre les finalités, les stratégies et les objectifs de l'entreprise et les stratégies de mobilisation de ressources organisationnelles, technologiques, financières et humaines. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]