English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
communication of false information [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
communication de faux renseignements [correct, feminine noun]
OBS: communication de faux renseignements : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.