English (Financial Accounting)
information content [correct]; information value [correct]
French (Comptabilité générale)
valeur informative [correct, feminine noun]
DEF: Qualité d'une information nouvelle dont la publication a une incidence sur le cours de titres, et dont le contenu informatif est donc suffisamment important pour susciter une réaction des intervenants sur le marché des capitaux.