English (Organization Planning; Federal Administration; Municipal Administration; Environmental Management)
municipal infrastructure program [correct]
CONT: The ... federal budget dedicated more than $2 billion to a municipal infrastructure program ... to create a safe, smart, and sustainable transportation system in all our cities.
French (Planification d'organisation; Administration fédérale; Administration municipale; Gestion environnementale)
programme d'infrastructure municipale [correct, masculine noun]
CONT: Le programme d'infrastructure municipale du gouvernement du Canada, doté d'un budget de 2 milliards $ (dont 600 millions à dépenser sur quatre ans pour les routes) et l'octroi d'un supplément de 400 millions $ à VIA Rail pour renouveler le transport voyageur au Canada sont des exemples actuels de fait que le gouvernement reconnaît que l'on doit toujours investir dans les transports.